Псих_мероп_2

Иду к своей звезде

Занятие «Иду к своей звезде»

для тех, кто смотрит вперед и думает о будущем.

«Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней»

Главная особенность подростков – появление глубокого интереса к своему внутреннему миру.  Дети легко включаются в беседы о прошлом и будущем, пытаются анализировать происходящие в них изменения, размышляют о своих способностях и возможностях. И для них важны не только успехи в учебе, а сколько признание окружающими их внутренней ценности и уникальности.

Целью проведения занятия было помочь подросткам осознать происходящие в них изменения. Понять, что будущее начинается в настоящем и дать возможность задуматься о будущем.

Занятие началось с психологической разминки. Ребята выбрали цвет настроения, коротко рассказали о себе, о своих желаниях сейчас и на будущее. Проиграли ситуации – какими они были раньше, и какие они стали сейчас. И пришли к выводу, что: так как человек меняется постоянно, то и с ними  произошли изменения, потому что они с каждым годом становились взрослее. И чтобы, получить какой-то результат в будущем, надо что-то делать уже сейчас (например, начать хорошо учиться, не нарушать правил общения и поведения и др.).

Рассуждали о том, кто такой интеллигентный человек. Пришли к единому мнению, что интеллигентный человек – это человек, который обладает внутренней культурой. Это качество, которое ценилось и ценится во все времена.

Затем было прочтение сказки «Я иду к своей звезде». Обсуждая прочитанное,  несмотря на разные мнения, пришли к удивительному выводу: что  человек в сказке шел за своим сердцем, за своими чувствами, за мечтой. На пути человека встречались «бури», но он прошел все испытания, только потому,  что у человека была цель. Огромная работа над собой, над своими препятствиями (лень, обман, неумение контролировать себя, неумение ставить перед собой цель, для достижения мечты и др.) помогли человеку преодолеть все преграды. И если не было «бури» - мечта человека бы не осуществилась.

В конце занятия ребята выбрали цвет маленькой звезды, загадали желание и написали пожелание, и  наклеили на большую звезду.

Прокладывая путь к будущему, подростки ищут новые возможности в себе, своего неизведанного Я, которые при каких-то определенных обстоятельствах придают внутреннюю энергию к достижению своих еще пока маленьких целей, но ведущих к новым возможностям в будущее.

Педагог-психолог Филиппова Наталья Ивановна

Дата последнего обновления страницы 27.03.2020